Женский интернет журнал
ГлавнаяДетиот 3 до 7Детский садик на дому

Детский садик на дому

Детский садик на дому
Когда приходит пора выводить кроху в „общество", родители сталкиваются с тем, что государственные сады переполнены (да и не всегда соответствуют современным представлениям о „счастливом детстве"), а частные слишком дорого стоят, да и попасть туда нелегко — все те же очереди... Есть еще один вариант — домашний детский сад.

Многие мамы пытаются разобраться, какие плюсы и минусы есть у домашних детских садов. Хочется сравнить этот вариант с другими: муниципальным детским садом, няней, частным садиком (не путать с домашним!). Для некоторых семей эта форма дошкольной жизни (назвать учреждением не поворачивается язык) — идеальный выход, в частности для тех, у кого ребенок — „несадовский".

Гармония во всем

В России появление домашних детских садов переживает настоящий всплеск именно сейчас. Справедливости ради стоит сказать, что в других странах этот феномен существует давно. Например, в Америке до 80% всех детских садов — маленькие частные учреждения на 20 детей максимум. И там практически любая женщина может открыть домашний или „семейный" детский сад.

Чтобы получить лицензию, надо соответствовать главному требованию — воссоздать в саду семейную атмосферу, а все формальные требования сведены до минимума. Именно семейная атмосфера — главвый признак домашнего детского сада и основное его достоинство.

Что под этим подразумевается? В первую очередь — атмосфера мира, гармонии, теплых взаимоотношений между людьми, по-настоящему близкими. Отношение воспитательницы к детям здесь напоминает отношение мамы или близкой родственницы, но не работника дошкольного учреждения.

Как правило, создание такого садика затевается людьми, которых отличает самоотверженность и любовь к детям. Зачастую они не имеют традиционного педагогического образования, которое, как ни странно, порой искажает взгляд на ребенка и мешает установить с ним чисто человеческий контакт. Главным для такой воспитательницы становится наблюдение за ребенком, ведь у нее нет устоявшихся шаблонов. Казенщина и уравниловка — понятия для домашнего детского сада неприемлемые. Подход к ребенку здесь может быть только индивидуальным, ведь у каждого малыша свой характер, интересы и желания, которые учитываются. Детей немного, потому каждого можно узнать как следует, а узнав, учитывать его особенности так же, как мы делаем это дома. Костюмы на Новый год здесь у ребятишек непременно разные. Здесь ни в коем случае не допустят, чтобы все без исключения кавалеры были „мальчиками-зайчиками", а девочки — снежинками. Творческий подход и раскрытие каждого ребенка — пункт обязательный.

По ролям

Социальные роли в такой группе распределяются гораздо сложнее, ведь дети часто подбираются разновозрастные. Старшие и младшие взаимодействуют друг с другом очень по-разному, но вовсе не по принципу соревнования и уравнивания возможностей, что тоже вполне естественно и соответствует отношениям в семье. Ну как можно пятилетнему ребенку соревноваться с трехлетним? Такое в голову не придет, а вот помочь малышу в чем-то старший вполне в состоянии. В результате дети ощущают себя защищенными.

Кроме того, у них появляется чувство ответственности. Нередко воспитательнице в группе помогает муж, и это можно только приветствовать, поскольку малышам наглядно демонстрируют социальную роль и поведение, присущие мужчине. Семейную атмосферу поддерживает также интерьер квартиры или дома, где располагается домашний детский сад. Многие ребятишки ощущают себя как в гостях, где все очень напоминает их собственный дом: обои на стенах, занавески, большой обеденный стол... Отличие разительное, если вспомнить огромные пугающие пространства муниципальных детских садов с ровными рядами столиков и кроваток. Домашний — потому так и называется, что напоминает дом. У всех детей без исключения адаптация в подобной обстановке проходит менее болезненно. И это отличный шанс для тревожного, зажатого ребенка.

Родители рядом

Домашний детский сад предполагает вовлеченность родителей в его жизнь. Группы здесь небольшие, все друг друга знают, зачастую родительский „костяк" — это друзья или близкие знакомые. Все стараются выкроить время, найти возможность пообщаться и между собой, и вместе с детьми: поучаствовать в утренниках или съездить на экскурсию. Инициатива со стороны родителей всегда приветствуется. Кто-то раз в месяц учит малышей играть в футбол, кто-то приходит, чтобы прибить полочку для игрушек. Такое общение наполнено настоящим теплом. Да и детишки видят, что мамы и папы здесь — желанные гости. Все как в обычной жизни.

Группы в домашних садиках всегда малочисленные. Это и понятно: пространство квартиры и семейная атмосфера не рассчитаны на группу из 20 человек, имеющую по соседству еще одну — столь же многочисленную. В большой группе дети почти никогда не общаются близко друг с другом. Там может быть больше контактов, но общение поверхностное. Нередко можно наблюдать картину, когда ребенок на прогулке стоит в сторонке, да и в группе играет один.

В маленьком коллективе число контактов ограничено и взаимоотношения между детьми завязываются более тесные и сложные. Ситуация, когда один ребенок „выпадает" из группы, — почти невероятна, как и „коллективные" гонения или преследование кого-либо из малышей.

Кстати, то, что в домашнем саду не слишком-то много ребятишек, не способствует распространению инфекционных заболеваний, а следовательно, и карантинов здесь почти не бывает. Более быстрый процесс адаптации снижает вероятность и так называемых психосоматических заболеваний, вызванных стрессом, нежеланием идти в садик. Детишки здесь вообще меньше болеют.

Своя изюминка

Как правило, организаторы домашних детских садов стремятся сбалансировать занятия, развивающие физические, интеллектуальные и творческие способности ребенка. Почти каждый такой садик имеет свою неповторимую изюминку, ведь программы здесь разрабатывают сами воспитатели и педагоги, а не „спускают сверху". В небольшом кругу детей занятия всегда проходят продуктивнее и интереснее. Поэтому педагоги-профессионалы любят приходить в такие нешумные группы.

Разновозрастной коллектив домашнего детского сада напоминает большую семью, где старшие подают пример младшим, а младшие тянутся за старшими. Такая модель дошкольных учреждений приобретает все большую популярность. Педагоги уже давно заметили преимущества таких групп перед коллективом, состоящим из сверстников.

Равноценный обмен

И для старших детей польза очевидна. Объясняя, они совершенствуют собственные знания, поскольку им необходимо анализировать и переосмысливать то, что они усвоили, а также думать, как лучше донести это до другого. У ребятишек возможен интеллектуальный и эмоциональный обмен. Кроме того, между детьми не существует зависти и соперничества. Маленьких не унижает сознание того, что старшие знают больше. В одновозрастных группах есть только один способ поднять уровень — с помощью соревнования. Однако это неизбежно приводит к зависти, ненависти или унижению, умные дети зачастую становятся заносчивыми и начинают командовать другими. В разновозрастной группе старшие чувствуют себя защитниками младших, а последние тянутся к ним, здесь царит братская атмосфера. Жизнь в таком коллективе позволяет детям приобретать навыки социального общения. Они успевают побыть и в роли старшего, и в роли младшего, примерить на себя роль учителя и защитника, научиться оказывать помощь и просить ее.

© Автор: Елена Влади специально для LadyDiary.ru



Похожие записи:

Нужен ли ребёнку детский сад?
Нужен ли ребёнку детский сад?
В разделе: от 3 до 7
Я настолько часто вижу изумление молодых мамочек на детской площадке, когда отвечаю, что не хочу,...
Первый раз в ясли (рассказ)
Первый раз в ясли (рассказ)
В разделе: от 1 до 3 - малыши
Любой родитель не может скрыть волнения, когда ребенок в первый раз идет в ясли или сад. Так случ...
Детский массаж - видео пособие
Детский массаж - видео пособие
В разделе: детки - видео
Массаж благотворно действует на детский организм, является профилактическим и лечебным средством ...
Детский лепет
Детский лепет
В разделе: калейдоскоп
Данил, 2,5 года: Просит у мамы поварешку:- Мне нужна… такая ложка… ну, лопата така...
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1130 просмотров . Автор - Администратор
Комментарии (0)
Статьи
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Существует немало факторов, увеличивающих вероятность развода, которые менее очевидны.
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Американские ученые объяснили причины плохого сна и дали рекомендации как добиться того, чтобы...
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Современные сервисы онлайн-знакомств создают алгоритмы поиска идеального партнера на основе пе...
Как забыть любимого, если беременна
Как забыть любимого, если беременна
Он предал вас. Но вы с ужасом понимаете, что, не смотря на предательство, в вашем сердце до с...
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
Почему, собственно, я утверждаю, что «50 оттенков серого» можно совершенно безболезненно не с...
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Выровнять цвет лица совсем несложно. Причем заметно улучшить состояние кожи можно не только в ...
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Аромамаркетинг, или как запахи заставляют тратить деньги.
Торт «Битое стекло»
Торт «Битое стекло»
Яркий, красочный торт «Битое стекло» хорош буквально всем!
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Вырастить комнатный нарцисс в горшочке вовсе не сложно, хотя выращивание этого прекрасного цве...
Осветление волос при помощи меда
Осветление волос при помощи меда
Как осветлить волосы с помощью меда.
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Как грамотно составить диету для лечения и профилактики анемии?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Оказывается, вредная пища вроде фастфуда для женщин не представляет такой угрозы, как для мужч...