Женский интернет журнал
ГлавнаяДетиот 0 до годика - младенцыДети растут в процессе игры

Дети растут в процессе игры

Дети растут в процессе игры
Если наблюдать за ребенком в процессе игры, то можно заметить, как быстро меняется его настроение при этом. Игра — это работа для детей, но, в отличие от взрослых, не та, которую надо выполнять, а скорее та, которую он сам выбирает для себя. Он получает радость от этого вида деятельности, даже если она требует больших усилий.

В процессе игры ребенок учится. Получаемые им знания и опыт зависят от того, что ему требуется в данный период, с чем он играет и что он может понять.

Малыш открывает для себя, что представляют собой предметы и материалы, учится ладить с другими детьми. А самое главное то, что он получает представление о своих собственных возможностях и уверенность в том, что он может взаимодействовать с окружающим его миром, поэтому желательно как можно меньше вторгаться в процесс его игры.

С другой стороны, надо предоставлять ребенку новые материалы и предметы, отвечающие его изменившимся наклонностям и интересам.

Игрушки и другие материалы являются орудиями в процессе игры. Предметы для игры могут включать в себя целый арсенал средств — от простых камушков до сложных и хрупких изделий, которыми пользуются взрослые. Независимо от своей формы, игрушки всегда в какой-то мере отражают культуру той среды, в которой живет ребенок, они помогают ему занять свое место в нем.

Игрушки должны соответствовать интересам ребенка в каждый период его развития, в противном случае он не станет ими пользоваться.

При выборе игрушек рекомендуется придерживаться следующих принципов:

1. Игрушки должны нравиться ребенку, а взрослому необязательно.

2. Игрушки должны соответствовать его физическим и умственным возможностям. Они не должны быть настолько громоздкими, тяжелыми или сложными, чтобы ребенок был не в состоянии ими пользоваться.

3. Игрушки должны стимулировать ребенка на самостоятельные действия, а не на пассивное созерцание.

4. Желательно, чтобы игрушки могли быть использованы разнопланово.

5. Игрушки должны хорошо работать и не выходить быстро из строя.

6. Игрушки должны быть безопасными, без острых выступов, грубых краев или вредного красящего вещества, и достаточно прочными, чтобы выдерживать физические воздействия.

В большинстве семей родители обычно участвуют в играх детей. Если же ребенок сам не обращается с просьбой поиграть с ним, то ему следует предоставлять при этом полную инициативу. Большинство игрушек не требует инструкций от родителей, дети разбираются в них сами.

По мере того, как дети растут, все чаще можно прибегать к настольным играм. При этом желательно регулировать игры таким образом, чтобы ребенок, с одной стороны, не испытывал сильного разочарования от поражения в игре, а с другой — не привыкал к привилегиям из-за возраста.

Важно также позаботиться о том, чтобы у ребенка была своя комната или специальный уголок для игр, где были бы желательны открытые полки для игрушек. Надоевшие куклы или машинки рекомендуется временно убирать, тогда позже они доставят большую радость. Чтобы не было проблем с уборкой игрушек, следует помнить, что для ребенка естественно не убирать их, поэтому родители могут незаметно участвовать в этом процессе, привнося в него элемент игры.

Для того чтобы в комнате не оставалась грязь от пачкающих материалов типа глины, красок, надо обеспечить детей куском клеенки, старыми газетами и шваброй. Занятия с такими материалами целесообразно организовать на кухне, в ванной, где есть моющиеся поверхности.

Игры и игрушки в разном возрасте.

Младенцу нужны игрушки, которые легко хватать и сжимать, приятно пробовать на вкус, трогать, слушать, на которые интересно смотреть. Такие игрушки развивают двигательные инстинкты у детей.

К концу первого полугодия ребенок учится играть со звуком. Улыбается, если взрослые копируют его звуки.
Когда он начинает садиться, он открывает для себя возможность двигать предметы.

Игра при купании может доставить ребенку огромную радость. Он может запускать и ловить плавающие предметы.
Когда ребенок уже умеет ползать, более привлекательными для него становятся двигающиеся игрушки.

Когда ребенок уже научился ходить, он может больше использовать свои руки. Он строит и разбирает конструкции из блоков, иногда расшвыривая их. В этот период ему очень нравятся и мягкие красивые игрушки.

В два года ребенок начинает подражать своим родителям, особенно матери. Его интерес вызывает кухонная утварь. Хороши для этого периода моющиеся куклы с волосами, за которыми можно ухаживать. В этом возрасте он начинает учиться порядку. В два с половиной года он уже может пользоваться тупыми ножницами, например для вырезания картинок. Но пока еще игра не стала для него социальным моментом.

К трем годам игра для ребенка принимает более социальный характер. У него появляются свои друзья, и он учится взаимодействовать в игре. В этот период уже можно начать приглашать маленьких ребят домой для игр. В мир ребенка теперь входят колесные сооружения (велосипеды, тачки). У него появляется желание карабкаться, влезать куда-либо. Хорошо для этого иметь небольшую стремянку, а если есть сад — дерево с прибитыми на него досками, по которым можно было бы забраться на него. Мальчики и девочки начинают играть в дом более реалистическим образом.

По-прежнему используются строительные блоки для конструкций. Часто процесс разрушения приносит большую радость, нежели процесс созидания, но это тоже необходимо. Ребенку надо экспериментировать с формой и равновесием для того, чтобы быть в состоянии создавать конструкции.

{mospagebreak}

В три года ребенок все больше манипулирует с материалами для игры и меньше пробует их на вкус. Ему интересно соединять предметы различных форм и цветов. Очень большое удовольствие он получает от движения.

В четыре года ребенок становится более общительным. «Давай играть» — любимое его выражение теперь. Своими действиями в игре дети выражают то, что они видят вокруг себя. Они играют в отцов и матерей, врачей и медсестер, водителей и т.д. Чем полнее их жизненный опыт, тем насыщеннее их игра. В игре они часто используют вещи взрослых, копируют героев телевизионных передач.

В этот период происходит разделение интересов мальчиков и девочек, хотя остаются и общие игры. Дети мастерят из глины и делают рисунки, которые иногда бывают, понятны только им самим. В этих случаях тактичнее не задавать вопроса «Что же это такое», лучше предложить ребенку рассказать о своей работе.

Возникает необходимость в обеспечении ребенка различными инструментами. В этом возрасте ребенок может уже сам пользоваться фонографом для прослушивания музыки. В семье дети могут принимать участие в простых играх в карты и в лото с картинками.

Пять лет — это начало реалистического возраста, более усиленного копирования действительности в играх. Дети начинают создавать вещи, которые взрослые уже могут распознать. Дети обоего пола проявляют интерес к научным явлениям. Они приходят в восторг от магнита и микроскопа.

В этом возрасте дети уже в состоянии обращаться с миниатюрными предметами. Кукольный домик для девочки лучше делать с открытым верхом, с тем, чтобы было удобнее передвигать кукол, не сваливая при этом расставленную в нем мебель. При оформлении кукольного домика важно, чтобы были соблюдены соответствующие пропорции миниатюрных предметов.

В ранний дошкольный период большое значение приобретает развитие физических способностей. Девочки должны уметь прыгать через скакалку, девочки и мальчики — играть в волейбол. На смену трехколесным приходят двухколесные велосипеды. Дети катаются на роликовых коньках, многие занимаются плаваньем. Мальчики играют в шумные военные игры, бессмысленно запрещать им игрушечные ружья — они сделают их сами, если не смогут получить их другим путем. Это — время увлечения игрушечными солдатиками, лодками, самолетами.

Игра девочек «в наряжание» принимает все более реалистичный характер, теперь они начинают использовать настоящую помаду и пудру. Фантазия по-прежнему сильно развита, но она требует подкрепления костюмами. От кукол тоже требуется большая подлинность: они должны уметь двигаться, плакать и т.д.

Глина и песок используются теперь по-новому: это — строительство пещер и замков, рытье канала и т.д.
Приходит период коллекционирования самых разных предметов, он может быть и недолгим.

В семь лет ребенок уже может играть самостоятельно и гораздо дольше сосредотачиваться на игре. Большое место в его жизни занимают игры на открытом воздухе, а также настольные игры: домино, шашки. Мальчики в восемь-девять лет могут играть в футбол, волейбол. Многие девочки в этом возрасте увлекаются танцами. Мальчики все больше пользуются инструментами, собирают модели самолетов.

Детям в этом возрасте нравится смешивать различные химические вещества. И девочки, и мальчики любят готовить еду, требующую смешивания.

У детей появляется потребность к уединению от взрослых.

В предподростковом возрасте (до 13 лет) дети активно занимаются спортом. Интересы девочек и мальчиков строго дифференцированы. Коллекционирование все больше становится традиционным: марки, бабочки, минералы, монеты. Если коллекционирование приобретает серьезный характер, требуется помощь взрослых. Девочкам нравится надевать вещи матери.

У детей возникает чувство критического отношения к своему творчеству, некоторые временно прерывают свои привычные занятия, искусством, в частности. Девочкам нравится готовить, но повинуясь импульсивному желанию, а не по необходимости.

Жизнь в летних лагерях приобретает особую привлекательность. Дети уже могут заботиться о домашних животных. Игры в семье временно сокращаются.

Когда ребенок становится подростком, в игре, как и в других видах деятельности, он стремится к независимости от семьи. Игра становится все более взрослой, он все больше общается со своими сверстниками. Играет в теннис, проводит вечера, слушая записи музыки или решая мировые проблемы.

Девочкам нравится самим шить для себя, мальчикам — проявлять и печатать фотографии. На этом этапе важны кружки самодеятельности, клубы для общения детей. Кино теперь занимает большее место в их жизни, чем раньше.

Надо помнить, что в любом возрасте игра должна быть, прежде всего, для развлечения. Стремление сделать ее более, «воспитательной» может разрушить ее истинно воспитательную роль. По-настоящему ребенок учится в процессе самоорганизованной игры.

© Автор: Ася Князева специально для LadyDiary.ru



Похожие записи:

Детские - недетские игры
Детские - недетские игры
В разделе: от 3 до 7
Кем быть, как жить и каким образом выходить из сложившихся ситуаций, наши дети порой знают лучше ...
Здоровые спинки. Дыхательная и двигательная гимнастика для детей от 6 до 9 лет - видео пособие
Здоровые спинки. Дыхательная и двигательная гимнастика для детей от 6 до 9 лет - видео пособие
В разделе: детки - видео
Не сутулим больше спинку – начинаем мы разминку!
Британская короткошерстная кошка
Британская короткошерстная кошка
В разделе: домашние животные
{hsimage}Британские короткошерстные сейчас очень популярны среди любителей кошек в нашей стране. ...
Лингвистические игры для детей - смысл слова
Лингвистические игры для детей - смысл слова
В разделе: от 3 до 7
Существует множество лингвистических игр, которые не только способствуют расширению словарного за...
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1508 просмотров . Автор - Администратор
Комментарии (0)
Статьи
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Существует немало факторов, увеличивающих вероятность развода, которые менее очевидны.
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Американские ученые объяснили причины плохого сна и дали рекомендации как добиться того, чтобы...
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Современные сервисы онлайн-знакомств создают алгоритмы поиска идеального партнера на основе пе...
Как забыть любимого, если беременна
Как забыть любимого, если беременна
Он предал вас. Но вы с ужасом понимаете, что, не смотря на предательство, в вашем сердце до с...
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
Почему, собственно, я утверждаю, что «50 оттенков серого» можно совершенно безболезненно не с...
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Выровнять цвет лица совсем несложно. Причем заметно улучшить состояние кожи можно не только в ...
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Аромамаркетинг, или как запахи заставляют тратить деньги.
Торт «Битое стекло»
Торт «Битое стекло»
Яркий, красочный торт «Битое стекло» хорош буквально всем!
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Вырастить комнатный нарцисс в горшочке вовсе не сложно, хотя выращивание этого прекрасного цве...
Осветление волос при помощи меда
Осветление волос при помощи меда
Как осветлить волосы с помощью меда.
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Как грамотно составить диету для лечения и профилактики анемии?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Оказывается, вредная пища вроде фастфуда для женщин не представляет такой угрозы, как для мужч...