Женский интернет журнал
ГлавнаяДетиот 3 до 7Битва за игрушки. Война на детских площадках

Битва за игрушки. Война на детских площадках

Битва за игрушки. Война на детских площадках
Наверняка каждый родитель со своим малышом хоть раз в жизни бывал на детской площадке, куда мамы и папы приводят своих разновозрастных детей, чтобы те играли с песком, катались на каруселях, лазали по горкам и совершенствовали навыки общения со сверстниками.

Но время от времени радостная идиллия в этом «цветнике» нарушается, льются детские слезы, слышатся рыдания, и над площадкой разносится громкий вопль «это — маааайййооо!!!...».

Что произошло - ясно, как божий день. Кто-то из карапузов взял поиграть чужую игрушку без разрешения ее маленького владельца, чем и вызвал бурю негодования с его стороны. Но все выглядит просто лишь при беглом взгляде, возможно, на самом деле конфликт вызван вовсе не «алчным и невоспитанным» ребенком, схватившим чужую игрушку.

Попробуем разобраться в сложностях детских взаимоотношений.

«И свое не дам, и твое заберу»

Часто в местах, отведенных для детских игр, можно наблюдать следующую картину: ребенок сгребает в кучу приглянувшиеся ему чужие игрушки, но при малейших попытках их владельца поиграть с его машинками или совочком, бежит отвоевывать свою собственность, не выпуская из рук чужое добро. На любые попытки забрать у него что-то из его личных или чужих вещей, маленький собственник реагирует бурно, тем самым провоцируя конфликт.

В проигрыше остаются все — и «хозяйственный» ребенок, с которым теперь никто из детей не хочет играть, и обиженные малыши, у которых отобрали все самое интересное, ничего не дав взамен. Тут приходит пора вмешаться мама и папам, которым кое-как, невзирая на слезы и протесты, удается восстановить справедливость, прибегнув к уговорам или даже применению мягкой физической силы. Но ситуация не разрешена, ведь на следующий день наверняка повторится то же самое.

Так как же реагировать взрослым?

Если подобные конфликты случаются из раза в раз, имеет смысл поговорить с родителями маленького «жадины», поинтересоваться, чем вызвано такое поведение ребенка и можно ли как-то на него повлиять. К сожалению, далеко не все мамы и папы учат своего отпрыска делиться и конструктивно общаться с другими малышами.

«Я не буду учить своего ребенка делиться. Это его собственность, он сам решает, давать ее кому-нибудь или нет. Если он хочет взять чужую игрушку поиграть — что ж, это проблема родителей другого ребенка, значит, они не научили его отстаивать свое».

Такая позиция в наше время достаточно широко распространена, и разумеется, ребенок не станет делиться своими вещами со сверстниками, если родители поощряют подобное поведение. Давайте посмотрим правде в глаза: аргумент «это же его собственность!» не выдерживает никакой критики. Понятие о собственности маленького ребенка весьма относительно и имеет силу лишь до той поры, пока ваш кроха не решит утопить в реке радиоуправляемый джип за 100 баксов. Вы ему это позволите? Почему нет? Ведь это его игрушка, и он волен делать с ней все, что ему взбредет в голову!

Мало кто из родителей, занимающих эту позицию, отдает себе отчет в том, что своим отношением они только вредят малышу, тормозя развитие навыков конструктивного общения, не позволяя ему влиться в коллектив одногодок и обрести друзей.

«Но вы же не даете кому-то свой мобильник, машину или любимое платье!»

Как это не даем? Еще как даем! Конечно, мы делимся своей собственностью, в основном, с друзьями или близкими родственниками, и исходим мы из соображений необходимости и целесообразности. Вряд ли кто-то из взрослых в ответ на просьбу друга дать на минутку телефон, чтобы позвонить, с воплем «это мое!!!» прижмет к себе мобильный и убежит.

У маленьких детей понятия о необходимости и, тем более, целесообразности пока нет, поэтому навыки коллективного общения у ребенка нужно вырабатывать на основе собственного примера и авторитета.

Но бывает и так, что даже полные решимости родители бессильны повлиять на проявления собственнических чувств или банальной жадности у своего ребенка. Утешением им может стать лишь утверждение психологов, что это возрастное, и если вашему малышу от полутора до трех лет, подобное поведение вполне укладывается в рамки нормы. Но это не значит, что можно смотреть сквозь пальцы и ждать, пока «само рассосется». Не рассосется, но при попустительстве со стороны старших будет только усугубляться, поэтому воспитывайте малыша, объясняйте ему изо дня в день, что к чему в этой жизни и насколько важно умение грамотно общаться с другими детьми и взрослыми людьми.

Запомните главное: нельзя заставлять делиться, вырывать у ребенка из рук его вещи и отдавать другим малышам. Нужно мягко, но настойчиво объяснять необходимость таких действий, и рано или поздно малыш это поймет.

Любимая игрушка

У каждого малыша есть своя любимая игрушка. Это может быть потрепанный годами пупс, доставшийся от подросшей двоюродной сестры, или новенький детский мобильник с мелодиями.... Ребенок крепко прижимает к груди свое сокровище и не подпускает к нему никого, даже родителей.

Чтобы избежать детских слез во время прогулки, постарайтесь убедить малыша не брать с собой на улицу то, что ему так дорого.

Попытайтесь донести до ребенка, что с его игрушкой, возможно, захотят поиграться другие детки, и если он не хочет ее никому давать, то лучше всего оставить ее дома, чтобы потом насладиться игрой в одиночестве, без лишнего интереса со стороны посторонней ребятни.

Если ваш малыш ни в какую не желает расставаться с любимой вещью даже идя на улицу, вам придется самим пресекать на корню возможные конфликты, объясняя другим деткам, что с этой игрушкой им сегодня поиграть не удастся. На всякий случай лучше взять с собой несколько других игрушек на обмен в том случае, если ваше чадо решит, не выпуская из рук свою драгоценность, поиграть с тем, что ему не принадлежит.

Ребенок имеет полное право оставить свою любимую игрушку при себе, но важно, чтобы собственническое чувство не распространялось на каждый предмет, который вы приносите на детскую площадку. Если вашему малышу на данный момент вовсе не нужен синий совочек, почему бы не поделиться им с девочкой, которая играет рядом? А завтра она даст вашему малышу понянчить своего пупса или плюшевого зайца.

Как научить делиться?

В первую очередь, нужно подать малышу правильный пример. Если папа ни в какую не желает делиться с ребенком своей любимой кепкой, а мама не считает нужным отломить для малыша кусочек своего печенья, заявляя, «у тебя свое есть», то где ребенок может увидеть такую модель поведения, при которой не считается зазорным дать другому человеку попользоваться своей вещью?

Во-вторых, нужно хвалить и поощрять малыша даже за самые незначительные успехи на этом поприще. Если ребенок, скрипя сердцем, все-таки дал другому подержаться за свою лопатку, нужно его похвалить, сказать: «Какой ты молодец, что разрешил мальчику взять свою игрушку! Видишь, как мальчик доволен? Ты совершил очень правильный поступок!».

В-третьих, если ребенок жадничает, нужно постараться вызвать у него сочувствие к тому, кого он обидел. «Посмотри, видишь, девочка плачет, потому что ты отобрал у нее формочку для песка (не дал ей поиграться со своим ведерком, которое тебе сейчас не нужно). Давай, пожалеем ее и сделаем так, чтобы она больше не плакала?».

В-четвертых, учите ребенка понимать, что ему нужно на данный момент, а что нет. Если ваш малыш делает куличи из песка, а в стороне лежит заброшенный им игрушечный автомобиль, значит, на данный момент машина его не интересует. И если он не позволяет никому прикасаться к ней, поговорите с ребенком, спросите его, так что именно он хочет сейчас делать — играть с машинкой или лепить куличи? Во втором случае будет хорошо, если он на время даст свою машинку другому мальчику.

И, наконец, в-пятых, учите ребенка спрашивать разрешения. Если ваш малыш уже достаточно большой и неплохо разговаривает, пусть выучит несколько «волшебных» и нужных фраз: «можно мне поиграть с этим?», «давай поменяемся», «я немного поиграю, потом тебе отдам» и т.п.

Ребенок должен усвоить, что с чужими вещами можно играть только с разрешения их владельца. На это, конечно, потребуется время, зато и вашему карапузу, и вам самим будет намного проще взаимодействовать с другими детьми и их родителями.

Помните, что обучение общению со сверстниками — это важный этап в развитии вашего малыша. Не пускайте этот процесс на самотек, активно и грамотно направляйте ребенка на путь конструктивного разрешения потенциально конфликтных ситуаций. Ведь именно от воспитания в раннем детстве зависит то, каким человеком вырастет ваш малыш, насколько легко ему будет находить общий язык с окружающими и близкими ему людьми.

© Автор: Юлия Колесник специально для LadyDiary.ru



Похожие записи:

Культура секса - Сексуальные игрушки
Культура секса - Сексуальные игрушки
В разделе: отношения - видео
Все больше женщин приходит к пониманию того, что сексуальность – весьма позитивная часть их...
Новогодняя елочка из отпечатков детских ладошек
Новогодняя елочка из отпечатков детских ладошек
В разделе: от 1 до 3 - малыши
Скоро Новый год. Пора украшать дом к празднику. Героиня праздника - пушистая лесная красавица елк...
Как правильно выбрать принадлежности для детей
Как правильно выбрать принадлежности для детей
В разделе: детки - видео
Все молодые родители сталкиваются с вопросом выбора кроватки, коляски, стульчика для кормления, а...
Секс-битва по-русски
Секс-битва по-русски
В разделе: персона
В последнее время я периодически стала встречать в различных СМИ информацию о том, что феминизм у...
Рейтинг: 0 Голосов: 0 968 просмотров . Автор - Администратор
Комментарии (0)
Статьи
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Существует немало факторов, увеличивающих вероятность развода, которые менее очевидны.
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Американские ученые объяснили причины плохого сна и дали рекомендации как добиться того, чтобы...
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Современные сервисы онлайн-знакомств создают алгоритмы поиска идеального партнера на основе пе...
Как забыть любимого, если беременна
Как забыть любимого, если беременна
Он предал вас. Но вы с ужасом понимаете, что, не смотря на предательство, в вашем сердце до с...
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
Почему, собственно, я утверждаю, что «50 оттенков серого» можно совершенно безболезненно не с...
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Выровнять цвет лица совсем несложно. Причем заметно улучшить состояние кожи можно не только в ...
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Аромамаркетинг, или как запахи заставляют тратить деньги.
Торт «Битое стекло»
Торт «Битое стекло»
Яркий, красочный торт «Битое стекло» хорош буквально всем!
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Вырастить комнатный нарцисс в горшочке вовсе не сложно, хотя выращивание этого прекрасного цве...
Осветление волос при помощи меда
Осветление волос при помощи меда
Как осветлить волосы с помощью меда.
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Как грамотно составить диету для лечения и профилактики анемии?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Оказывается, вредная пища вроде фастфуда для женщин не представляет такой угрозы, как для мужч...