Женский интернет журнал
ГлавнаяДетиот 0 до годика - младенцыБезопасный мир для малыша

Безопасный мир для малыша

Безопасный мир для малыша
Детская безопасность зависит от нас с вами и от того, как правила безопасности выучат наши дети. С первым все в порядке, а вот со вторым — не всегда. Два малыша учатся ходить. Одного мама все время водит за ручку. Второго тоже мама водит, но время от времени отпускает, он делает шажок и... теряя равновесие, начинает заваливаться.

Но мама тут же подхватывает малыша и помогает удержаться или приземлиться, но мягко. Кто быстрее научится ходить? Ответ ясен. Вторая мама правильно поддерживает/обучает ребенка, позволяя ему иногда и упасть, когда дорожка ровная и место мягкое. И он падает, как умеют малыши, шумно, но неопасно. И на собственном опыте узнает, как приземлиться правильно. Так малыш учится рассчитывать на свои силы, а не только на надежные мамины руки. Это уже забота о будущей безопасности.

Родителям трудно осознать, что дети действительно быстро растут. Пройдет пара лет, и подросший малыш постарается самостоятельно исследовать мир. И чтобы эти исследования не приносили больших проблем, важно, чтобы он был подготовлен к новому времени: знал назубок важные правила и имел определенные навыки.

Да, нужно быть храбрым, чтобы позволить малышу самостоятельно взбираться на узкую горку, не оттаскивать, не держать, когда он рвется попробовать сам, а просто находиться рядом и быть готовым вовремя прийти на помощь. Обучать тому, что он еще не освоил, и дать возможность кое-чему научиться самому.

Уроки безопасности лучше начинать с пеленок. Все, что заучивается в раннем детстве, остается на всю жизнь и на уровне рефлексов.

Надо, чтобы ребенок, даже если очень торопится, не мчался вечером через темный пустынный сквер; чтобы дочка ни за какие коврижки не соглашалась садиться в чужое авто, чтобы сын не стеснялся звать на помощь, когда старшеклассники требуют денег.

Уберечь от опасности и научить безопасности — в чем разница?

Вы вышли на прогулку, а посреди двора — огромная лужа. Карапуз тут же к ней ринется. Вы, естественно, тормознете его, зная, что лужа глубокая и ребенок наберет полные сапожки воды. Но! Вы знаете, а кроха нет! И запрет он воспримет как несправедливый. И при первой возможности в эту лужу попытается влезть.

Есть и другой вариант: послушав про то, какие опасности поджидают его в луже, начнет вообще бояться любой воды (и речной, и озерной, и морской).

А вот если вы объясните понятным ребенку языком, почему нельзя ходить по незнакомым лужам, а потом вместе проведете исследование, это протеста у ребенка не вызовет. Он на собственном опыте удостоверится и запомнит, как же обращаться с лужами. Главное, убедится в этом сам (на практике), и приобретет полезный опыт. Свой, личный.

Объясняем понятным языком

Дети, в отличие от взрослых, воспринимают и познают мир не столько через зрение и слух, они впитывают информацию буквально всеми органами чувств. Для них главное — не послушать, а попробовать (пощупать, потрясти, ощутить на вкус). Так они приобретают чувственный опыт, наиболее запоминающийся.

Самое важное — личный опыт

Опыт практический. Можно долго объяснять, как кататься на велосипеде. Но велосипедистом малыш станет только тогда, когда сам сядет за руль, нажмет на педали, уловит ритм движения и поворотов. Не получается сразу — не страшно, главное — пробовать и не бросать. Наша задача — поддержать малыша, чтобы не отбить охоту к исследованиям и тренировкам!

Придерживайтесь простых правил, и уроки безопасности будут и вам не в тягость, и малышу интересны

Обучайте между делом, тогда, когда подвернется подходящая ситуация. Например, по дороге в магазин поговорите о том, как правильно переходить дорогу, почему нельзя перебегать ее в любом месте, почему смотреть надо сначала налево, потом направо. А так как в магазин вы ходите часто, то правила эти легко закреплять. Чтобы проверить малыша, просто скажите: „Сегодня я что-то забыла, как правильно нам добраться до магазина, отведи меня, пожалуйста". Вы идете с ним и отмечаете, что он запомнил, а что в его памяти не уложилось. И уделите в дальнейшем этому особое внимание.

Так же, между делом, вы поможете ребенку запомнить адрес: улицу, дом, квартиру. Объясните, почему нельзя наступать на люки, ходить одному незнакомой дорогой, пробовать на вкус неизвестные ягоды и грибы и т.д.

Неплохо заранее составить перспективный план с очередностью задач, по степени их важности. Конечно, этот план не будет жестким. Жизнь порой подкидывает ситуации, которые сами по себе являются уроком. Почему бы этим не воспользоваться? Вот вы идете с малышом и вдруг видите, как мальчик дразнит собаку: размахивает веткой перед самым носом у нее. Ни одна собака долго такого не перенесет, эта тоже не вытерпела и залаяла. „Почему собачка лает на мальчика?" — спросите вы своего ребенка. И поможете ему догадаться, что дразнить собаку не стоит: может и укусить. Стоит обсудить, почему нельзя гладить чужую собаку (даже добрую), почему нельзя убегать от незнакомой собаки (собаки устроены так, что им всегда хочется догнать того, кто убегает; и потом: у нее четыре лапы, а у тебя только две ноги — собака бегает быстрее).

Любую подходящую ситуацию вы сможете использовать, чтобы обучить своего малыша. Мультфильмы, книги, чьи-то рассказы и случаи, о которых рассказывает вам ребенок... Читаете, например, „Дядю Степу". Есть там история, как потерялся мальчик, а дядя Степа помог ему найти маму. Прочитайте и поговорите со своим малышом: что надо делать, если ты потерялся (заблудился) и не знаешь, где твоя мама. Тут и адрес свой можно повторить, и имя-фамилию, и номер телефона, и выяснить, как позвать на помощь. А потом еще раз все проговорить.

Учимся, играя

Все дети любят бегать, лазать, прыгать, но одни почему-то обходятся без неприятных приключений, а другие набивают то шишки, то синяки. Почему? Выучить — повторить — закрепить — проверить.

Когда соблюдается такой алгоритм, неприятностей случается меньше, потому что вы:
а) заранее готовите малыша;
б) развиваете в нем бдительность и разумную осторожность.

У малышей прекрасно развит инстинкт самосохранения, и чаще всего в переделки они попадают из-за собственной неопытности! Например, малыш лезет на дерево. Можно, конечно, не пускать, можно отругать. Но на дерево не сейчас, так потом он все равно залезет!
Что вам делать? Позволять ребенку учиться лазать. Хочет залезть на дерево, а там ветка сухая? Воспользуйтесь этим и покажите малышу на конкретном примере, за какие ветки цепляться можно, за какие — опасно. Пусть он просто попробует подергать, согнуть, повисеть, чуть оторвав ноги от земли.

Только — никакой серьезности и назиданий! Они могут свести на нет все ваши усилия. Помните: самый лучший способ — игра. Именно в игре дети познают мир и приобретают полезные навыки.

© Автор: Елена Влади специально для LadyDiary.ru



Похожие записи:

Фитбол: эффективный и безопасный тренинг
Фитбол: эффективный и безопасный тренинг
В разделе: фитнес и спорт
Видео урок - тренинг по фитболу.
Безопасный секс? Нет! Вся правда о презервативах
Безопасный секс? Нет! Вся правда о презервативах
В разделе: женское здоровье
Понятие безопасный секс приобрело очень большую популярность в нашем обществе. СМИ, интернет, тел...
Интимная гигиена новорожденного
Интимная гигиена новорожденного
В разделе: детки - видео
Видео – урок о том, как правильно и сколько раз нужно подмывать младенца.
Развитие силы, ловкости и координации у грудничков при помощи игр
Развитие силы, ловкости и координации у грудничков при помощи игр
В разделе: от 0 до годика - младенцы
В развитии малыша огромную роль играют двигательные навыки. Когда кроха появляется на свет движен...
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1015 просмотров . Автор - Администратор
Комментарии (0)
Статьи
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Существует немало факторов, увеличивающих вероятность развода, которые менее очевидны.
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Американские ученые объяснили причины плохого сна и дали рекомендации как добиться того, чтобы...
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Современные сервисы онлайн-знакомств создают алгоритмы поиска идеального партнера на основе пе...
Как забыть любимого, если беременна
Как забыть любимого, если беременна
Он предал вас. Но вы с ужасом понимаете, что, не смотря на предательство, в вашем сердце до с...
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
Почему, собственно, я утверждаю, что «50 оттенков серого» можно совершенно безболезненно не с...
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Выровнять цвет лица совсем несложно. Причем заметно улучшить состояние кожи можно не только в ...
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Аромамаркетинг, или как запахи заставляют тратить деньги.
Торт «Битое стекло»
Торт «Битое стекло»
Яркий, красочный торт «Битое стекло» хорош буквально всем!
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Вырастить комнатный нарцисс в горшочке вовсе не сложно, хотя выращивание этого прекрасного цве...
Осветление волос при помощи меда
Осветление волос при помощи меда
Как осветлить волосы с помощью меда.
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Как грамотно составить диету для лечения и профилактики анемии?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Оказывается, вредная пища вроде фастфуда для женщин не представляет такой угрозы, как для мужч...