Женский интернет журнал
ГлавнаяДетиждём ребенкаБеби – фейл: почему в России не торопятся рожать

Беби – фейл: почему в России не торопятся рожать

Беби – фейл: почему в России не торопятся рожать
Считается, что в нашей стране демографический кризис. В силу этого правительство активно внедряет различные меры по стимулированию рождаемости: выдает социальную ипотеку, сулит материнский капитал, повышает зарплату воспитателям и учителям и строит детские площадки.

Не берусь сейчас обсуждать эффективность их осуществления, посему как не имела возможности оценить это на собственной шкуре – в свой подтридцатник я еще не обзавелась потомством.

Однако даже если отбросить в сторону все социальное и экономическое неблагополучие, которое удерживает граждан от намерения плодиться и размножаться – мизерный уровень дохода, на который невозможно достойно содержать ребенка, преступность, плохая медицина, неадекватные очереди в детские сады, пресловутый квартирный вопрос – существует масса других факторов, которые заставят призадуматься даже самых обеспеченных, здоровых и благополучных потенциальных родителей.

Начнем с того, что в нашей стране относятся к беременности как к болезни. А больных у нас не любят! Все начинается в женской консультации, где несчастных заставляют сдавать по 1000 и 1 анализу (что и небеременному человеку было бы не просто), стоять в диких очередях (испытание не для слабых), и делать это регулярно и с удовольствием. А до поликлиники, между прочим, надо еще и добраться - особенно это весело в час-пик на общественном транспорте. К слову, в метро на беременных тоже смотрят с ненавистью: место уступят только в редких случаях, справедливо считая, что раз ты беременная – сиди дома, а не шляйся, когда все нормальные люди на работу ездят.

Особенно меня поражает тот факт, что практически всем нашим беременным сразу же запрещают заниматься сексом – с первых недель и до победного (не помню, спустя сколько месяцев после родов снимается табу). По крайней мере, всем моим беременным подругам (а их у меня было и есть очень много) запрещали. Вряд ли это всегда продиктовано объективной угрозой ребенку – скорее это делается на всякий пожарный. То, что отсутствие секса в течение года – довольно серьезное испытание для молодой семьи, вряд ли кого-то волнует.

Беби – фейл: почему в России не торопятся рожатьМоя знакомая рожала первенца в Америке. Для американок беременность - прекрасный и лучезарный жизненный этап, а роды – счастливейшее событие. Врачи спокойны, улыбчивы, заботливы. В палату пускают родственников и друзей. При этом система защиты ребенка налажена так, что ей позавидовали бы наши правоохранительные органы. Никто не придумывает для беременных никаких диких ограничений – они живут абсолютно полноценной жизнью, едят то, что вкусно, занимаются сексом, загорают на пляжах, ходят по магазинам. Для молодых матерей тоже нет препятствий: в самом захудалом общественном туалете есть столики для пеленания, на всех лестницах – пандусы для колясок, в магазинах и ресторанах – детские комнаты. Стоит ли упоминать, что в Америке не страдают демографическим кризисом. Семья с 3-4 детьми для них – норма. И это при том, что социальное обеспечение - отпуск по беременности, всякие пособия – там почти отсутствует.

Подливают масла в огонь сами молодые мамаши, транслируя свой негативный опыт в массы. На всех посиделках, на всех мероприятиях разговор рано или поздно сводится к ужасам беременности и родов. С горящими глазами мои подруги и приятельницы рассказывают про токсикоз, сохранение, разрывы, швы, растяжки, схватки, про то, как это ужасно больно, какие грубые у нас врачи (при том, что почти все рожают платно – но даже за деньги у нас не получить человеческого отношения медицинского персонала). Особенно умиляет меня то, как они, увидев мое вытянувшееся лицо, тут же начинают в один голос кудахтать: «Да ты не бойся! Это все не так уж и страшно! Поверь, это того стоит. Материнство – тааааакое счааааастье!». После чего родительницы отпрысков постарше начинают вещать о том, что записываться в ясли надо еще до родов, а лучше до зачатия, и как дорого стоят массаж, витамины, кружки, секции и т.д.

Беби – фейл: почему в России не торопятся рожатьА ведь к этому всему добавляются тараканы в моей собственной голове. А вдруг он родится больным? А вдруг я испорчу фигуру? Перестану быть привлекательной, интересной? Что будет с моей работой? Буду ли я хорошей матерью? Сумею ли я справиться с такой ответственностью? А вдруг я ему случайно что-то сломаю, уроню, забуду в магазине?! И словно в унисон моим мыслям наблюдаю картину: в супермаркете мамаша поддает шлепка своему сынишке лет 5; он рыдает, а она практически с ненавистью, скрежеща зубами, орет на него: «Хватит ныть! Ты достал уже! Недоумок!». С содроганием смотрю на эту сцену апофеоза материнской любви и думаю, что лучше уж не рожать вообще, чем калечить психику маленького беззащитного существа.

Увы. Как ни увеличивай размер пособий, какие льготы ни предоставляй молодым родителям, это не спасет страну от старения населения и низкой рождаемости, поскольку у нас мам и детей в принципе не любят. Народ слишком озлобленный. Видимо, для того, чтобы демографический вопрос решился раз и навсегда, нам нужно всем коллективно и одновременно подобреть. Может быть, тогда мы если уж не догоним, то хотя бы чуть-чуть приблизимся к ненавистной нам Америке.

© Автор: Анастасия Сорокко для LadyDiary.ru



Похожие записи:

Бэби-думы: так уж противоестественно не хотеть детей?
Бэби-думы: так уж противоестественно не хотеть детей?
В разделе: персона
О том, насколько материнский инстинкт на самом деле естественен.
Крем из хурмы и мороженого
Крем из хурмы и мороженого
В разделе: рецепты десертов
Почему-то редко встречаются рецепты из хурмы. А ведь это вкусный, полезный и сам по себе очень сл...
Дети света - дети Индиго
Дети света - дети Индиго
В разделе: детки - видео
Режиссёр документального фильма о «Новых детях» – Валерий Шатин. Это первая рос...
Достоинства раннего прикладывания ребенка к груди после родов
Достоинства раннего прикладывания ребенка к груди после родов
В разделе: от 0 до годика - младенцы
Зачем прикладывать новорожденного ребенка к груди сразу же после его появления на свет? Ответов н...
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1848 просмотров . Автор - Администратор
Комментарии (0)
Статьи
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Существует немало факторов, увеличивающих вероятность развода, которые менее очевидны.
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Американские ученые объяснили причины плохого сна и дали рекомендации как добиться того, чтобы...
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Современные сервисы онлайн-знакомств создают алгоритмы поиска идеального партнера на основе пе...
Как забыть любимого, если беременна
Как забыть любимого, если беременна
Он предал вас. Но вы с ужасом понимаете, что, не смотря на предательство, в вашем сердце до с...
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
Почему, собственно, я утверждаю, что «50 оттенков серого» можно совершенно безболезненно не с...
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Выровнять цвет лица совсем несложно. Причем заметно улучшить состояние кожи можно не только в ...
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Аромамаркетинг, или как запахи заставляют тратить деньги.
Торт «Битое стекло»
Торт «Битое стекло»
Яркий, красочный торт «Битое стекло» хорош буквально всем!
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Вырастить комнатный нарцисс в горшочке вовсе не сложно, хотя выращивание этого прекрасного цве...
Осветление волос при помощи меда
Осветление волос при помощи меда
Как осветлить волосы с помощью меда.
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Как грамотно составить диету для лечения и профилактики анемии?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Оказывается, вредная пища вроде фастфуда для женщин не представляет такой угрозы, как для мужч...