Женский интернет журнал
ГлавнаяДетиот 7 до ...1 сентября для малыша-интраверта: как помочь адаптироваться к новой жизни?

1 сентября для малыша-интраверта: как помочь адаптироваться к новой жизни?

1 сентября для малыша-интраверта: как помочь адаптироваться к новой жизни?
Массовое событие под лозунгом «Снова в школу!» не каждому ребенку кажется праздником. Пока взрослые умиляются бантикам и костюмчикам, в душе некоторых детей происходят необратимые изменения.

Если Вы серьезно занимаетесь Вашим ребенком, Вы давно знаете особенности его характера. Возможно, Вы поняли, что он у Вас многообещающий интраверт, пока он еще был в пеленках.

Доказано, что именно дети-интраверты, по большей части погруженные в свой особый мир, наиболее чувствительны к переменам образа жизни. Это очень ранимые малыши, склонные к некому «самообразованию» - так назвали бы этот процесс взрослые. Им свойственно стремление к уединению и занятие своими детскими делами в режиме «тихо сам с собою я веду беседу».

1 сентября для такого первоклассника – большое испытание и встряска, причем в силу своего природного психотипа малыш не склонен показывать это даже самым близким людям. Нередко окружающие не замечают, что ребенок удручен или испытывает беспокойство, потому что детям этого типа свойственно пытаться держать свои эмоции под контролем с малолетства. Если Вы немного не поможете ему с точкой входа в учебную жизнь, он может оказаться под влиянием шока, из которого потом трудно будет его вывести.

Существуют простые и легко выполнимые рекомендации, как ненавязчиво создать приятную атмосферу для первоклассника-интраверта, чтобы на второй учебный день он не заявил Вам, своим любящим родителям «Я больше туда не пойду». Поверьте, такие случаи не редкость.

Как правило, ребенок в последние дни августа возвращается в родные пенаты из мест, отдаленных или не очень – от бабушки, из лагеря, из поездки на море, да мало ли откуда. Это само по себе требует не только физической, но и психологической адаптации. А несколько дней спустя его ждет еще одно испытание – «большой выход» с ранцем и букетом.

Вот нехитрые рекомендации по созданию особой обстановки в дни до и после 1 сентября:

- создайте в доме праздничную атмосферу. Звучит не очень интересно, не правда ли? Вот что нужно делать на самом деле. Не обязательно в каждой комнате расставлять цветы, но если в Вашей семье ощущение праздника достигается таким образом, сделайте это. Воздушные шары тоже еще никому не мешали, особенно маленькому ребенку.

Следующий шаг. У детей-интравертов обычно есть особые привязанности к своим игрушкам. Именно у них (мишки, зайца, куклы) они будут искать спасения в первую очередь. Сделайте небольшие флажки и приладьте их к любимым игрушкам малыша. Если Ваш ребенок еще не умеет читать, можно нарисовать на них сердечки. Мы для своей дочки рисовали бабочек – потому что она их сама очень любила рисовать. Если ребенок уже умеет читать, можно написать на флажках забавные пожелания наподобие «Катя, поздравляю тебя с 1 сентября!» или «Ура! Ура! Скоро в школу!». Или просто написать «Я тебя люблю». Творческая фантазия родителя может разыграться не на шутку. Мы, например, делали необычные закладки и рассовывали их по новым тетрадкам, а ребенок потом везде на них натыкался. И могу сказать по своему опыту, что каждая случайно обнаруженная закладка со смешными рисунками и надписями снимала уровень стресса не хуже сильнодействующих таблеток.

Некоторые продвинутые психотерапевты давно взяли на вооружение бытовую ароматерапию. Например, если праздник в Вашем доме ассоциируется с домашней выпечкой, испеките что-нибудь. Считается, что запахом, провоцирующим выделение «гормонов счастья» у любого человека является запах сдобы с корицей. Если для Вашего ребенка праздничные ассоциации вызывает пышный торт – купите его, 31 августа для этого - самое подходящее время;

- воздержитесь от вербальных приговоров типа «Все, теперь не в игрушки играть, а учиться будешь», запретите бабушкам и дедушкам это делать;

- 1 сентября не надевайте на ребенка то, что ему категорически не нравится – заранее придите к соглашению. Не нужно обременять его традиционной атрибутикой советского школьника – громадным букетом гладиолусов или колючих роз. Даже одного цветка будет достаточно, пусть даже он и сломает его по пути во «второй дом» - школу. Спокойствие Вашего чада иногда бывает дороже, чем удовлетворенность учительницы подношениями;

- 1 сентября избегайте ругани или упреков ребенка – это может сыграть роковую роль «пускового механизма». Предположим, одевается медленно или капризничает – и что с того? Даже если Вы на 10 минут опоздаете на торжественную линейку, Земля не перевернется. Кстати, несмотря на большую занятость современных родителей, надо обязательно найти возможность присутствия линейке первого сентября. Подсознательно ребенок будет убежден, что его «не бросят» в этой шумной и не совсем понятной ситуации. Для самого первого в жизни ребенка-интраверта дня знаний одному из родителей нужно брать несколько дней отпуска – это стандартная рекомендация психологов;

- запланируйте на дни после 1 сентября какое-нибудь мероприятие, которого ребенок долго ждал и которое определенно доставит ему большое удовольствие. Это могут быть просто посещение кофейни или кафе-мороженого или выход в Парк культуры и отдыха, на аттракционы. Считается, что сильные положительные эмоции способны «стереть» менее приятные, особенно если посещение школы ребенку не очень понравилось;

Еще один важный социальный момент. Пойдите на свое запланированное мероприятие с подружкой или другом ребенка. Он увидит, что проблема имеется не только у него, и вполне возможно с нею справиться. Иногда именно общение с другим ребенком помогает интраверту взглянуть на свое состояние как во многом надуманное.

Почему большое внимание уделяется именно детям-интравертам? Потому что при «правильном раскладе» именно из них получаются впоследствии великие люди – талантливые и гениальные, известные всему миру. Это утверждают не психологи, не учителя и преподаватели, а вездесущая статистика. Не думаете ли Вы, что Альберт Эйнштейн был экстравертом? Не дайте обыкновенному стрессу одолеть ребенка, которому будет принадлежать мир!

© Автор: Юлия Янсон специально для LadyDiary.ru



Похожие записи:

Любимая игрушка в жизни ребенка
Любимая игрушка в жизни ребенка
В разделе: от 1 до 3 - малыши
Около года или чуть раньше ребенок начинает понимать, что мир состоит не только из него и мамы, в...
Макияж на 1 сентября или макияж в стиле Минки Келли
Макияж на 1 сентября или макияж в стиле Минки Келли
В разделе: макияж
Снова в школу.
Колыбелька на троих
Колыбелька на троих
В разделе: от 0 до годика - младенцы
Вам кажется, что вы балуете своего новорожденного малыша, позволяя ему спать в родительской пост...
Гречневая диета
Гречневая диета
В разделе: диеты и здоровое питание
Одной из самых эффективных и интересных диет для женщин, можно назвать диету из гречневой крупы.Г...
Рейтинг: 0 Голосов: 0 792 просмотра . Автор - Администратор
Комментарии (0)
Статьи
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Развод: 10 факторов риска, о которых вы вряд ли знаете
Существует немало факторов, увеличивающих вероятность развода, которые менее очевидны.
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Доброе утро! Как лучше высыпаться и легче просыпаться: советы ученых
Американские ученые объяснили причины плохого сна и дали рекомендации как добиться того, чтобы...
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Онлайн-знакомства нового поколения: любовь на научной основе
Современные сервисы онлайн-знакомств создают алгоритмы поиска идеального партнера на основе пе...
Как забыть любимого, если беременна
Как забыть любимого, если беременна
Он предал вас. Но вы с ужасом понимаете, что, не смотря на предательство, в вашем сердце до с...
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
5 эротических фильмов, которые стоит посмотреть вместо «50 оттенков серого»
Почему, собственно, я утверждаю, что «50 оттенков серого» можно совершенно безболезненно не с...
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Фарфоровая кожа. Как отбелить кожу в домашних условиях?
Выровнять цвет лица совсем несложно. Причем заметно улучшить состояние кожи можно не только в ...
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Теплые ароматы заставляют людей тратить деньги
Аромамаркетинг, или как запахи заставляют тратить деньги.
Торт «Битое стекло»
Торт «Битое стекло»
Яркий, красочный торт «Битое стекло» хорош буквально всем!
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Как вырастить нарциссы в горшочке?
Вырастить комнатный нарцисс в горшочке вовсе не сложно, хотя выращивание этого прекрасного цве...
Осветление волос при помощи меда
Осветление волос при помощи меда
Как осветлить волосы с помощью меда.
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Диета при анемии. Продукты, повышающие гемоглобин
Как грамотно составить диету для лечения и профилактики анемии?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Для мужчин фастфуд опаснее, чем для женщин?
Оказывается, вредная пища вроде фастфуда для женщин не представляет такой угрозы, как для мужч...